
शिमला। नए साल के जश्न में जोश के साथ होश गंवा बैठे तो सीधे हवालात पहुंच जाओगे। पुलिस का पहरा रात दो बजे तक चलेगा। शहर को सुरक्षा के मद्देनजर नौ सेक्टरों में बांट दिया गया है। नववर्ष को लेकर शिमला पुलिस ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम कर दिए हैं। थानों और चौकियों में मौजूद स्टाफ के अलावा करीब 300 पुलिस कर्मचारियों को तैनात किया गया है। इसके अतिरिक्त अलग से सीटीओ के पास रिजर्व रखी गई है। किसी तरह की अप्रिय सूचना मिलने पर क्विक रियेक्शन टीम पुलिस कंट्रोल रूम से मौके की ओर रवाना होगी। शरारती तत्वों की हरकतों की वीडियोग्राफी भी की जाएगी।
ऐसा रहेगा सुरक्षा इंतजाम
– इंस्पेक्टर से लेकर एएसआई- 25
– हेडकांस्टेबल -49
– कांस्टेबल -145
– गजटेड आफिसर – 09
– बम निरोधक दस्ता और डाग स्कवायड दस्ता भी मौके पर मौजूद रहेगा
बेतरतीब पार्किंग पर गाड़ी को उठा ले जाएगी क्रेन
पिछले साल की तरह इस मर्तबा बंधित और प्रतिबंधित सड़कों पर चालक गाड़ियां खड़ी नहीं पाएंगे। पर्यटकों को गाड़ियां केवल पार्किंग स्थल पर ही खड़ी करनी हाेंगी। ड्यूटी पर तैनात पुलिस कर्मचारी पार्किंग के लिए सैलानियों को गाइड करेंगे। पार्किंग फुल होने की सूचना भी पुलिस देगी। इस स्थिति में पर्यटक कहां गाड़ी खड़ी करेंगे, इसकी अस्थाई तौर पर महकमे की ओर से कोई व्यवस्था नहीं है। इससे साफ है कि गाड़ियों को पार्क करने के लिए सैलानियों को इस मर्तबा काफी मुश्किलों का सामना करना होगा। बेतरतीब पार्किंग पर गाड़ी को पुलिस क्रेन उठा ले जाएगी।
भीड़ पर नियंत्रण करने की तैयारी
31 दिसंबर को पड़ोसी राज्यों से हजारों की संख्या में सैलानी शिमला में नया साल मनाने पहुंचते हैं। रिज और माल रोड पर सैलानियों का हुजूम उमड़ता है। मस्ती में नाच-गाकर नए साल का आगाज करते हैं। इस दौरान यहां काफी भीड़ रहती है। शराब के नशे में चूर होकर कई लोग बहक जाते हैं। इन परिस्थितियों में भीड़ पर नियंत्रण रखने के लिए पुलिस प्रशासन ने रस्से, सर्च लाइट, अश्रु गैस स्कवायड आदि का भी इंतजाम किया गया है। एएसपी रमेश पठानिया ने कहा कि सुरक्षा के मद्देनजर सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। शहर को नौ सेक्टरों में बांट दिया गया है। स्टाफ को जिम्मेदारियां सौंप दी गई हैं।