
नई दिल्ली। ललित कला अकादमी की ओर से चौवनवीं (54) राष्ट्रीय कला प्रदर्शनी का आयोजन अगरतला में किया जाएगा। आयोजन 17 दिसंबर से 6 जनवरी तक चलेगा। इसका उद्घाटन त्रिपुरा के मुख्यमंत्री माणिक सरकार करेंगे।
देशभर के 3185 कलाकारों की ओर से प्राप्त 8047 कलाकृतियों में से 124 का प्रदर्शनी के लिए चयन किया गया है। इनमें इस साल के 10 राष्ट्रीय पुरस्कार विजेताओं की कलाकृतियां भी शामिल हैं। कलाकृतियों का चयन प्रोफेसर निरंजन प्रधान, उत्तम पचार्ने, किरण राठौड़, प्रोफेसर वी नागदास और अरविंद पटेल की समिति ने किया है।
कार्यक्रम की जानकारी देते हुए ललित कला अकादमी के कार्यवाहक अध्यक्ष केआर सुब्बना ने कहा कि भारतीय कला संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए अकादमी प्रतिबद्ध है। खुशी की बात है कि अगरतला में आयोजित होने वाली प्रदर्शनी को कला जगत का व्यापक समर्थन मिला है। अकादमी के सचिव डॉक्टर सुधाकर शर्मा ने बताया कि यह राष्ट्रीय आयोजन वर्ष 1955 से ही किया जाता रहा है, लेकिन इसके महत्व को ध्यान में रखते हुए अब दिल्ली से बाहर छोटे-छोटे शहरों में भी इसका आयोजन किया जा रहा है।
—
दस को राष्ट्रीय अकादमी अवार्ड-2012
नई दिल्ली (ब्यूरो)। राष्ट्रीय अकादमी अवार्ड -2012 के लिए 10 लोगों का चयन किया गया है। इसकी घोषणा ललित कला अकादमी सभागार में शुक्रवार को की गई। विजेताआें का चयन दो स्तरीय जूरी ने किया है। इनमें दिल्ली से धर्मवीर, सिद्धार्थ मधु पंसारी और युवराज पंवार को, गुजरात से प्रेम कुमार सिंह, नजीमा रंगवाला कलिता और मलेशी एचवी को, पश्चिम बंगाल से मृणाल कांति ज्ञान और प्रदीप मंडल को तथा महाराष्ट्र से आरबी होले और राज प्रीतम मोरे को चुना गया है। इस पुरस्कार के तहत हर विजेता को एक लाख रुपये और प्रमाण पत्र दिया जाएगा।