सउदी में ‘मर्स’ वायरस का कहर, 32 लोगों की मौत

सउदी में ‘मर्स’ वायरस का कहर, 32 लोगों की मौत

रियाद: सउदी अरब में सार्स जैसे वायरस ‘मर्स’ से चार और लोगों की मौत हो गई है। इस वायरस से यहां अब तक 32 लोगों की मौत हो चुकी है। स्वस्थ्य मंत्रालय ने कहा कि पश्चिमी शहर तैफ में दो और पूर्वी प्रांत में दो लोगों की मौत हुई है जो इस वायरस की चपेट में आए थे। विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने इस वायरस को ‘मिडिल ईस्ट रेसपायरेटरी सिंड्रोम’ (मर्स) नाम दिया है। पूर्वी प्रांत में एक और राजधानी रियाद में भी एक नया मामला सामने आया है।

जेद्दा में दो साल के एक बच्चे के भी इस वायरस के चपेट में आने की आशंका जताई गई है। मंत्रालय का कहना है कि मर्स के संक्रमण के सउदी में अब तक 49 मामले सामने आए हैं और 32 लोगों की मौत हुई है। बीते शुक्रवार को डब्ल्यूएचओ ने ऐलान किया था कि मर्स से वैश्विक स्तर पर 33 मौतें हुई हैं और इनमें 28 लोगों की मौत सिर्फ सउदी अरब में ही हुई है।

यह वायरस सार्स से मिलता जुलता बताया जा रहा है। इसमें भी फेफड़े में संक्रमण होता है और संक्रमित व्यक्ति को बुखार, कफ और सांस लेने में दिक्कत होती है। साल 2003 में पशुओं से इंसानों में फैले वायरस सार्स ने एशिया में भारी तबाही मचाई थी। इससे 800 से अधिक लोगों की मौत हुई थी।

Related posts