स्वास्थ्य केंद्रों का इलाज जल्द

कैथल। जिले भर में स्थित स्वास्थ्य विभाग के 144 स्वास्थ्य केंद्रों की खस्ता हालत के कारण अब लोगाें को इलाज से वंचित नहीं रहना पड़ेगा। अक्सर खस्ताहालत स्वास्थ्य केंद्रों में इलाज के लिए पहुंचे डॉक्टर एवं मरीजों को काफी परेशानियाें का सामना करना पड़ता था लेकिन अब इन परेशानियों से निजात मिल जाएगी। स्वास्थ्य विभाग ने इन स्वास्थ्य केंद्रों के पुननिर्माण के लिए एक करोड़ 31 लाख रुपये की राशि मंजूर की है। इसके माध्यम से शीघ्र ही इनका पुननिर्माण कार्य शुरू हो जाएगा।

चिकित्सकों सहित मरीजों को परेशानियां
जिले भर में स्थित 144 स्वास्थ्य केंद्रों की खस्ताहालत के कारण मरीजों एवं चिकित्सकों को काफी परेशानियां होती हैं। कई केंद्रों में कपड़े की आड़ में डिलिवरी करवानी पड़ती है। ऐसे में बार-बार इन स्वास्थ्य केंद्रों के पुनर्निर्माण की मांग उठती रही है। अब विभाग ने इस मांग को पूरा करते हुए राशि की मंजूरी दे दी है।

सीएमओ सुरेंद्र सिंह नैन ने बताया कि लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं प्रदान करने के लिए जिला स्वास्थ्य विभाग द्वारा नए साल में कई योजनाओं को अमलीजामा पहनाया जाना है। इनमें से 144 सब सेंटरों के सुधार की भी योजना है। इसके तहत जिलेभर से चयनित 144 सब सेंटरों की खस्ताहालत को सुधारा जाएगा। इसमें जहां पुरानी एवं जर्जर बिल्डिंगों का नव निर्माण किया जाएगा वहीं कम क्षतिग्रस्त भवनों की मरम्मत का कार्य भी किया जाएगा। उन्होंने बताया कि इसके लिए पीडब्लयूडी विभाग को लगभग 1.31 करोड़ रुपये की धनराशि भेजी जा चुकी है। पीडब्लयूडी विभाग के अधिकारियों द्वारा शीघ्र ही योजनानुसार निर्माण कार्य शुरू कर दिया जाएगा।
उन्होंने बताया कि नए साल में जहां शहर के सरकारी अस्पताल में कैंटीन शुरू की जाएगी वहीं 16 प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों और 5 मुख्य स्वास्थ्य केंद्रों में जरनेटर लगाए जाएंगे।

Related posts