पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार नोमान इलाही से 11 दिन तक चली पूछताछ में कई बड़े खुलासे हुए हैं। नोमान इलाही और इकबाल काना के बीच हुई बातचीत को पुलिस ने अपने कब्जे में ले लिया है। वहीं नोमान के खाते में पाकिस्तान से पंजाब के फिरोजपुर के एक युवक के माध्यम से फंडिंग होने का खुलासा हुआ है।
पुलिस ने फंडिंग के आरोपी की तलाश में फिरोजपुर में दबिश दी है लेकिन वह अभी पकड़ में नहीं आया। नोमान के घर से कुछ पाकिस्तानी दस्तावेज भी मिले है। जिनकी जांच कराई जा रही है। आरोपी नोमान इलाही को 11 दिन के रिमांड के बाद शनिवार को न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया।
सीईए-1 पानीपत की टीम ने 13 मई को सेक्टर-29 थाना के अंतर्गत यूपी के शामली जिले के कैराना कस्बे के बेगमपुरा क्षेत्र से नोमान इलाही को गिरफ्तार किया था। नोमान पर शक था कि वह पाकिस्तानी एजेंट इकबाल काना और अन्य के संपर्क में है और सैन्य गतिविधियों की जानकारी पाकिस्तान को भेज रहा है। पुलिस ने आरोपी को 14 मई को अदालत में पेश कर सात दिन की रिमांड पर लिया था।
पाकिस्तानी जासूस नोमान इलाही। – फोटो
आरोपी को 20 मई को कोर्ट में पेश कर चार दिन का रिमांड लिया था। पुलिस ने रिमांड अवधि पूरी होने के बाद आरोपी नोमान इलाही को शनिवार को दोपहर करीब एक बजे अदालत में पेश किया। अदालत में करीब पौने घंटे तक सुनवाई के बाद कोर्ट ने आरोपी को 14 दिन की न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया।
इकबाल के अलावा कई और के संपर्क में भी था
पुलिस ने कोर्ट में रिमांड पेपर पेश किया। जिसमें कई खुलासे हुए हैं। पुलिस की पूछताछ में सामने आया कि नोमान व्हाट्सएप पर इकबाल काना के अलग-अलग तीन नंबरों पर बात करता था। उसने ऑपरेशन सिंदूर के समय सैन्य गतिविधियों की वीडियो भेजे थे।
पुलिस ने उसके मोबाइल की फोरेंसिक लैब से चेट और कॉल डिटेल निकलवाई है और उस डिलीट वीडियो और ऑडियो को भी अपने कब्जे में ले लिया है। जिसमें इकबाल और नोमान की लंबी बातचीत होना सामने आई हैं।