
श्रीनगर
सेना प्रमुख जनरल मनोज मुकंद नरवणे जम्मू-कश्मीर के दो दिवसीय दौरे पर आज यहां पहुंचे रहे हैं। इस दौरान सेना प्रमुख मौजूदा सुरक्षा स्थिति के साथ कोविड-19 के खिलाफ सेना की तैयारियों की भी समीक्षा करेंगे।
सूत्रों के अनुसार, अपने दो दिवसीय दौरे के दौरान जनरल नरवणे जम्मू-कश्मीर में अपने दो दिवसीय प्रवास के दौरान नियंत्रण रेखा (एलओसी) के साथ अग्रिम मोर्चों का भी दौरा कर सकते हैं।
इस दौरान सेना की उत्तरी कमान के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल वाईके जोशी, सेना की 15वीं कोर के जीओसी लेफ्टिनेंट जनरल बीएस राजू तथा अन्य सैन्य अधिकारी सेना प्रमुख को स्थिति से अवगत कराएंगे।
इस यात्रा का महत्व इसलिए है क्योंकि पाकिस्तानी सेना ने पिछले कुछ समय में भारत में आतंकवादी गतिविधि को बढ़ाने के साथ-साथ अपने उद्देश्यों को पूरा करने के लिए बड़े पैमाने पर सीजफायर का उल्लंघन कर रही है।
सेना के सूत्रों ने बताया कि सेना प्रमुख 15 कोर द्वारा आतंकवाद-रोधी और घुसपैठ रोधी अभियानों की समीक्षा करने के लिए श्रीनगर आएंगे। हाल ही में, भारतीय सेना ने पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में दुधनियाल क्षेत्र में आतंकवादी लॉन्च पैड पर भी हमला किया था।
यह अभियान भारतीय सेना द्वारा सीजफायर उल्लंघन और केरन क्षेत्र में पाकिस्तानी सेना द्वारा घुसपैठ की कोशिशों के बाद चलाया गया था। भारतीय सेना ने एक अप्रैल को केरन सेक्टर से घुसपैठ करने कोशिश कर रहे पांच आतंकवादियों को मार गिराया था।
आतंकवादियों ने उसी लॉन्च पैड का इस्तेमाल किया था जिसे सेना ने बाद में दुधनियाल में निशाना बनाया और नष्ट कर दिया था। पाकिस्तानी सेना द्वारा लगातार संघर्ष विराम का उल्लंघन ऐसे समय में हो रहा है जब पूरी दुनिया कोरोनो वायरस महामारी से जूझ रही है।