पच्छाद 123 उठाऊ योजनाओं पर संकट

सराहां (सिरमौर)। आईपीएच विभाग में विभिन्न पद खाली होने से सराहां उपमंडल में पेयजल योजनाओं पर संकट के बादल मंडरा रहे हैं। क्षेत्र में विभाग के 4 सेक्शनों का काम मात्र दो कनिष्ठ अभियंताओं के सहारे चल रहा है। ऐसे में इलाके की 43 उठाऊ पेयजल योजनाओं की कार्यप्रणाली भी संकट में है। विभाग में खाली पड़े इन पदों को कौन भरेगा फिलहाल इसका जवाब किसी के पास नहीं है।
क्षेत्र के तहत जयहर, नैना टिक्कर, सराहां और बागथन सेक्शन वर्तमान में आते हैं। इन चार सेक्शनों के भीतर 123 योजनाएं लोगों की प्यास बुझाने का काम कर रही हैं। इनमें 43 उठाऊ पेयजल योजनाएं और 80 गिरावटी उठाऊ पेयजल योजनाएं शामिल हैं। इन सभी योजनाओं से पच्छाद क्षेत्र की लगभग 21 हजार के करीब जनसंख्या लाभ उठा रही है, लेकिन सबसे बड़ा सवाल यही है कि तकनीकी रूप से इन योजनाओं को कौन संभालेगा? जबकि विभाग के पास लंबे समय से अधिकारियों सहित कर्मचारियों के दर्जनों पद खाली चल रहे हैं।
स्थानीय प्रतिनिधियों में बनाह धीनी पंचायत प्रधान अनूप शर्मा, काटली पंचायत समिति सदस्य तारा दत्त शर्मा, केवल राम, राम रतन, रमेश कुमार, संजय कुमार, कुंदन सिंह, सुनील दत्त, रूप राम, तेजवीर शर्मा और देश पाल ने बताया कि 215 गांवों की प्यास उक्त योजनाओं से बुझाई जा रही है, लेकिन स्टाफ की कमी के चलते योजनाएं ठीक ढंग से काम नहीं कर पा रही हैं।
उधर इस बारे में विभाग के सहायक अभियंता एमसी सेन ने बताया कि वास्तव में अधिकारियों सहित अन्य कर्मचारियों की कमी खल रही है। इस पूरे मामले की रिपोर्ट विभाग के उच्च अधिकारियों को भेज दी गई है। आशा है कि कर्मचारियों की नियुक्ति की जाएगी।

Related posts